Что вреднее аспирин или парацетамол

Если необходимо сделать выбор: что лучше, Парацетамол или Аспирин, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств. В ряде случаев лекарства этих видов являются взаимозаменяемыми, но каждое из них имеет противопоказания, которые не позволяют считать Парацетамол прямым заменителем Анальгина. При выборе учитывают показания к применению и противопоказания.

При выборе Парацетамола или Аспирина, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств.

Характеристика Парацетамола

Препарат относится к группе анилидов. Его главными свойствами является способность понижать температуру при лихорадочных состояниях и прочих процессах, а также устранение болезненных ощущений. Активный компонент в составе — парацетамол. Приобрести средство можно в форме таблеток. Дозировка действующего вещества в 1 шт. — 200 мг.

Парацетамол не оказывает воздействие на воспалительный процесс. Механизм действия основан на способности блокировать синтез простагландинов ЦНС. Требуемый эффект обеспечивается за счет угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающее свойство проявляется благодаря влиянию парацетамола на процесс проведения болевых импульсов. Вместе с этим снижается интенсивность пирогенного действия простагландинов на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Одновременно усиливается отдача тепла, что способствует снижению температуры при лихорадке.

Учитывая, что препарат не относится к средствам НПВС, он лишен недостатков, присущих противовоспалительным лекарствам. Например, Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс. Отмечается отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Данный препарат может использоваться наряду с противовоспалительными средствами. Недостатком является способность активного вещества проникать через гематоэнцефалический барьер, что способствует попаданию в грудное молоко, хоть и в небольшом количестве.

Показания к применению:

  • боль разного генеза: при дисменорее, мигрени, невралгии, зубной боли, а также мышечные и ревматоидные боли;
  • повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе. Его не назначают детям до 3 лет. Терапевт может рекомендовать препараты, содержащие парацетамол, но только в виде суспензии. Отмечают ряд относительных противопоказаний:

  • алкогольная интоксикация, что способствует нарушению функции печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период беременности, лактации;
  • пожилой возраст;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе.

Нельзя использовать Парацетамол наряду с лекарствами, которые содержат такое же активное вещество. Побочные эффекты немногочисленны:

  • аллергия;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • нарушение работы почек и печени.

Чаще всего проявляются признаки аллергии (у пациентов с реакцией гиперчувствительности). Анемия, патологии почек, метгемоглобинемия — эти симптомы развиваются при длительном приеме препарата.

Действие Аспирина

Препарат содержит ацетилсалициловую кислоту. Приобрести его можно в таблетках (дозировка 500 мг в 1 шт.). Активное вещество проявляет разные свойства:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Механизм его работы основан на способности подавлять активность изоферментов циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. В отличие от некоторых аналогов группы НПВС Аспирин проявляет более выраженное противовоспалительное действие, за счет чего требуемый эффект достигается быстрее.

Отмечается, что препарат эффективнее подавляет воспаление при более крупных дозах.

Анальгезирующие свойства проявляются, если ацетилсалициловая кислота принимается в умеренном количестве. Кроме того, лекарство оказывает воздействие на процесс агрегации тромбоцитов. В результате кровь становится более жидкой. Это может стать причиной развития осложнений, т. к. меняются свойства крови, увеличивается риск кровотечения.

Еще одним преимуществом Аспирина перед другими средствами НПВС является способность выводить мочевую кислоту. Причем препарат эффективнее действует в данном направлении при употреблении более крупных доз. Показания к применению:

  • боль разного генеза: головная, зубная, при дисменорее, миалгия и др.;
  • повышение температуры.

Аспирин применяют при боли разного генеза: головной, зубной, при дисменорее, миалгии и др.

Препарат запрещен к применению в ряде случаев:

  • непереносимость активного компонента;
  • заболевания органов ЖКТ, сопровождающиеся эрозивным процессом;
  • диатез с проявлениями геморрагии;
  • склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма, когда обострению способствуют салицилаты или прочие активные вещества группы НПВС;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • возраст до 15 лет.

Аспирин имеет много ограничений при комбинации с другими средствами, что следует учитывать при выборе препаратов.

Читайте также:  130 90 Давление причины

В чем разница и сходство Парацетамола и Аспирина?

Оба средства помогают уменьшить боль, нормализуют температуру. Однако относятся они к разным фармакологическим группам. Механизм действия тоже несколько разнится. Ограничений при использовании средств достаточно много в обоих случаях, но все они разные.

Преимуществом Парацетамола является возможность применения для лечения детей с 3 лет. Аспирин не рекомендуется назначать до 15 лет. Однако оба средства не применяют в период беременности и лактации. Аспирин допустимо назначать во 2 триместре, но использовать нужно с осторожностью и по жизненным показаниям. Этот препарат действует более агрессивно на организм.

Что лучше принимать — Парацетамол или Аспирин?

По интенсивности влияния на очаг боли оба средства находятся на одном уровне. Аспирин принимают, если нет ограничений: заболеваний ЖКТ, склонности к кровотечению. Парацетамол в этих случаях допустимо применять. По этой причине используется он чаще.

Что дешевле?

Стоимость Парацетамола намного ниже. Его цена находится в пределах 20-80 руб. в зависимости от марки. Аспирин в 2-3 раза дороже.

Можно ли заменить Парацетамол на Аспирин?

Если появилась боль, повысилась температура и при этом нет ограничений к применению Аспирина, допустимо заменить один препарат из названных другим.

Мнение врачей

Анна, уролог, 35 лет, Владивосток

Аспирин до сих пор применяется, несмотря на появление большого количества аналогов, представляющих группу НПВС. Действует быстро, эффективно. Только у него много противопоказаний из-за чего редко назначаю данное средство.

Александр, ЛОР, 38 лет, Нижний Новгород

Парацетамол — универсальный препарат, помогает купировать боль разного генеза. Его применяют при большинстве патологических состояний, сопровождающихся повышением температуры, т. к. отмечается небольшое количество противопоказаний.

Отзывы пациентов

Вероника, 29 лет, Ростов-на-Дону

Парацетамол выручает в любой ситуации, даю и ребенку и сама принимаю, при головных болях только им спасаюсь. Средство безрецептурное, стоит дешево, дозировка рассчитывается легко. Парацетамол совместим с лекарственными растениями, устраняющими воспаление, а также аптечными средствами, например, НПВС, что важно, т. к. сам препарат не проявляет противовоспалительное действие.

Марина, 25 лет, Москва

Аспирин мне помогает при головной боли. О том, что препарат провоцирует развитие осложнений, если есть противопоказания к его применению, узнала совсем недавно. Раньше думала, что это наиболее простое средство и его скоро заменят аналоги. Теперь принимаю Аспирин с осторожностью, хорошо, что у меня нет противопоказаний. Он быстро устраняет боль, но эффект держится мало. Теперь буду чередовать это средство с другими анальгетиками, чтобы уменьшить интенсивность агрессивного воздействия на организм.

При головной или зубной боли, воспалительных процессах в организме часто возникает вопрос, какой из препаратов лучше принять — Аспирин или Парацетамол. И тому, и другому присущи хорошие анальгезирующие свойства, но между ними есть и некоторые различия.

Характеристика Аспирина

В состав этого препарата входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота, в роли вспомогательных веществ присутствуют микрокристаллическая целлюлоза и крахмал из зерен кукурузы.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств, производных салициловой кислоты.

В большинстве случаев его назначают как средство, обладающее мощным противовоспалительным действием. Нередко Аспирин выступает в качестве антипиретика, антикоагулянта и дезагреганта.

После приема лекарственное средство быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и преобразуется в простой метаболит — салициловую кислоту.

Главные показания к применению препарата:

  • острые и хронические воспалительные заболевания;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • ревматоидный артрит и артроз;
  • остеоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • тромбоз сосудов;
  • острые респираторно-вирусные заболевания;
  • боль в мышцах и суставах.

Зубная боль — одно из показаний к применению Аспирина.

Аспирин часто назначают как средство, эффективно разжижающее кровь, поэтому он незаменим при профилактике тромбозов и атеросклероза.

Нежелательно принимать препарат, если у пациента есть тяжелые органические патологии почек, бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность.

Побочными действиями средства является риск развития язвы желудка.

Как действует Парацетамол

Действующим веществом препарата является одноименное вещество парацетамол (Paracetamol). Относится к фармакологической группе анилидов. Средство является востребованным анальгетиком и антипиретиком. Относится к широко распространенным жаропонижающим средствам. Всасывается в кровь в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонкой кишке. Вывод остатков Парацетамола осуществляется печенью. Главные показания для применения средства:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.

Доказано, что это средство не оказывает негативного влияния на систему кровообращения и обмен веществ, не повреждает даже при длительном применении органы пищеварения.

Противопоказания к назначению Парацетамола — повышенная чувствительность к препарату и хронический алкоголизм.

Сравнение Аспирина и Парацетамола

Оба препарата имеют сходные фармакологические свойства, однако это далеко не одно и то же.

Читайте также:  Соус тысяча островов рецепт в домашних условиях

Сходство

И тот, и другой препарат обладают хорошими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Показания к применению обоих средств примерно одинаковые.

В чем разница

Препараты различаются не только по химическому составу, но и по механизму действия. Ацетилсалициловая кислота работает преимущественно в локальном очаге воспаления, а Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Парацетамол оказывает анальгезирующее действие посредством центральной нервной системы.

Аспирин обладает более сильным противовоспалительным воздействием по сравнению с Парацетамолом. Кроме того, он действует гораздо продолжительнее.

Считается, что Аспирин негативно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому при хронических заболеваниях ЖКТ рекомендуется вместо Аспирина принимать Парацетамол.

Что дешевле

Простой Аспирин — 10 таблеток 500 мг можно купить в аптеке за 5-7 руб. Шипучий стоит дороже — около 300 руб.

Цена Парацетамола в среднем составляет 37-50 руб. за 10 таблеток.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач. При самолечении нужно ориентироваться на противопоказания, чтобы не навредить организму.

Решение о том, какой из препаратов лучше использовать при том или ином заболевании, должен принимать врач.

При простуде

При вирусных заболеваниях многие медики предпочитают назначать Парацетамол, однако его можно заменить и Аспирином. Нужно помнить, что совместный прием препаратов нецелесообразен, поскольку они обладают похожими фармакологическими качествами, а передозировка может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта — изжоге, тошноте, поносу.

От головной боли

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами. Взрослым достаточно употребить 1 таблетку, запивать лучше жидкостью, нейтрализующей излишнее кислотное действие препарата, например молоком. Чтобы избежать негативного влияния препарата на желудочно-кишечный тракт, можно выпить таблетку в шипучей форме.

При температуре

Оба препарата часто применяют, чтобы сбить высокую температуру. Эффективнее в этих целях пить Парацетамол в дозировке 1 таблетка 2-3 раза в день. Средство обладает выраженными гипотермическими свойствами и надежно снижает высокую температуру.

Если возникла необходимость избавиться от головной боли, то лучше принимать Аспирин, поскольку он обладает более выраженными анальгезирующими свойствами.

Детям

Считается, что до 12 лет использовать оба препарата нужно с осторожностью, чтобы избежать побочных действий. Однако большинство врачей считают, что для лечения детей хорошо применять Парацетамол, поскольку у него менее негативное влияние на организм. Считается, что этот препарат уже можно назначать ребенку старше 3 месяцев.

Отзывы врачей

Анатолий, врач-терапевт: "Считаю, что ежедневное употребление Аспирина в терапевтической дозе 300 мг надежно защищает организм человека от образования тромбов, поскольку препарат является хорошим антикоагулянтом. Это отличное профилактическое средство для предотвращения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения".

Ольга, врач-терапевт: "Если у пациента есть проблемы с органами пищеварения, то лучше назначить ему Парацетамол, чтобы избежать появления изжоги и других диспептических явлений".

Алина, врач-педиатр: " Если есть возможность, всегда заменяю несовершеннолетним Аспирин Парацетамолом, он гораздо легче действует на организм, не оказывает разрушающего влияния на пищеварительные органы и не вызывает аллергических реакций, поэтому считается более безопасным в детском возрасте".



Аспирин и Парацетамол — эффективные средства против жара и воспаления. Лекарства обладают обезболивающими свойствами. Относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты содержат различные действующие компоненты и могут вызывать побочные реакции. Чтобы лечение было эффективным, нужно правильно выбрать средство и дозировку.

Характеристика Парацетамола

Лекарство способствует снижению температуры тела. Устраняет болевые ощущения, приостанавливает развитие воспалительного процесса. Активное вещество в составе — парацетамол. Он тормозит образование простагландинов и воздействует на центр терморегуляции в отделе промежуточного мозга. Средство предотвращает появление боли, устраняет лихорадку. Оказывает слабое противовоспалительное действие.

Назначают препарат при болях в спине, мышцах, суставах. Хорошо снимает головную боль, неприятные ощущения в животе при менструации. Рекомендуется принимать при простудных заболеваниях и гриппе для снижения температуры тела и улучшения общего самочувствия. Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • алкогольная зависимость;
  • тяжелые поражения печени и почек;
  • заболевания крови;
  • снижение количества кровяных клеток;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат может вызывать аллергические реакции. В редких случаях после приема наблюдается анафилаксия, тошнота, бронхоспазм, крапивница, боль в животе. Полно всасывается из ЖКТ. Действующее вещество связывается с белками, подвергается биотрансформации в печени и выводится из организма в виде неактивных метаболитов с мочой в течение 8-10 часов. Не оказывает негативного воздействия на баланс воды и солей в организме. Действовать начинает в течение 15-30 минут.

Характеристика Аспирина

Обладает мощным противовоспалительным действием. Средство уменьшает жар, снимает боль, препятствует склеиванию тромбоцитов. Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота. После применения замедляется влияние циклооксигеназы на организм и блокируется выработка простагландинов. Аспирин снижает до нормальных показателей повышенную температуру тела, разжижает кровь, усиливает потоотделение. Оказывает незначительное обезболивающее действие.

Читайте также:  Как сварить варенье без сахара для диабетиков

Прием показан пациентам с нестабильной стенокардией, ишемической болезнью сердца, ишемическим инсультом, болезнью Такаясу, а также при различных заболеваниях сосудов. Средство устраняет боли различного происхождения. Выделяют следующие противопоказания к применению:

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • язвенное поражение ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • наличие полипов в носу;
  • повышенное давление;
  • детский возраст до 15 лет;
  • аллергия на компоненты;
  • заболевания системы гемостаза;
  • расширение участка аорты;
  • недостаточность функции сердца;
  • кровотечение;
  • недостаточность функции почек и печени в острой форме;
  • недостаток витамина К;
  • сниженное количество тромбоцитов;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

После приема могут возникать побочные реакции в виде аллергии, анемии, диспепсии, нарушения почечной и печеночной функции. Если принимать длительно, появляется головокружение, боль в голове, снижается острота слуха и зрения, появляется отечность.

Из пищеварительного тракта всасывается быстро.

Связывается с альбумином, подвергается метаболизму в печени, выводится почками. Действовать начинает в течение 20-40 минут.

Сравнение препаратов

Лекарственные средства нужно сравнить по ценовой категории, воздействию на организм и другим критериям. Парацетамол более безопасный, чем ацетилсалициловая кислота. Но у Аспирина немного шире спектр действия.

Сходство

Приобрести средства в аптеке можно без рецепта. Оба препарата оказывают обезболивающее и жаропонижающее действие. Прием лекарств не начинают при наличии бронхита, астмы или склонности к бронхоспазму. Не следует начинать прием при тяжелых поражениях печени и почек.

В чем разница

Разница в действующих компонентах. Аспирин — более сильный препарат, который оказывает мощное противовоспалительное, а также антиагрегационное действие.

Список показаний включает заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аналог помогает быстро устранить боль, но оказывает более слабый эффект. Дозировка в инструкции тоже отличается.

Что дешевле

Стоимость ацетилсалициловой кислоты начинается от 10 руб., а Парацетамола — от 20 руб.

Может ли Парацетамол заменить Аспирин

Парацетамол может заменить Аспирин только при повышенной температуре или болевых ощущениях. Средство не оказывает антиагрегационного действия и обладает более слабой противовоспалительной активностью.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин

Парацетамол является более безопасным для пищеварительного тракта. Его можно принимать даже на фоне язвенной болезни, хотя от приема страдает печень.Средство оказывает более слабое действие на организм, поэтому часто пациенты оставляют отзывы о низкой эффективности. При сильных болевых ощущениях, высокой температуре и воспалении лучше принять ацетилсалициловую кислоту.

Для сердца

После приема ацетилсалициловой кислоты расширяются сосуды, выводится мочевая кислота, снижается вероятность склеивания тромбоцитов. Аспирин снижает риск развития инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений, поэтому его лучше принимать для сердца.

При простуде

При простудных заболеваниях взрослому лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Лекарство немного быстрее справляется с жаром, воспалительным процессом и ломотой в теле. Для повышения эффективности врач назначает противовирусные средства.

Детям

В детском возрасте лучше принимать Парацетамол. Он воздействует более мягко, поэтому можно не бояться тяжелых побочных эффектов. Аспирин давать детям до 15 лет противопоказано. Принимать следует согласно той дозировке, которая указана в инструкции и только при отсутствии противопоказаний.

Мнение врачей

Анна Георгиевна, терапевт, Орел

Парацетамол считается более безопасным лекарственным средством в отношении проявления побочных эффектов. Он не оказывает негативного влияния на пищеварительный тракт. Аспирин — более действенный при простудных заболеваниях, но во время приема повышается риск появления кровотечения, потому что препарат разжижает кровь. Можно использовать тот или другой препарат, но следует перед этим посоветоваться с врачом. Принимать рекомендуется коротким курсом, чтобы предотвратить появление нежелательных реакций.

Евгений Игоревич, кардиолог, Пермь

Многие пациенты интересуются, что выбрать — Парацетамол или Аспирин. Для сердца лучше принимать ацетилсалициловую кислоту. Она препятствует склеиванию тромбоцитов, предотвращает риск развития заболеваний сердца и сосудов. При гриппе также рекомендую принимать данное средство, потому что оно намного сильнее. Перед приемом необходимо убедиться, что нет астмы и аллергии на действующее вещество или другие НПВС.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Аспирине

Анна, 29 лет, Мурманск

Аспирин намного лучше, чем Парацетамол. Принимала при ОРВИ. Температура снижается в течение часа до нормальных значений. Головная боль немного проходит и общее состояние улучшается. Принимаю в экстренных случаях, потому что средство вредит организму при частом применении.

Кристина, 35 лет, Самара

Парацетамол давала ребенку. Жар сбивает медленно, но на длительное время. Имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Совместно с жаропонижающими средствами необходимо пить много жидкости и принимать витамины.

18 комментариев к записи “Что вреднее аспирин или парацетамол

  • megan92 ()   2 недели назад
    А у кого-нибудь получилось полностью вылечить сахарный диабет?Говорят полностью излечить невозможно...
  • Дарья ()   2 недели назад
    Я тоже думала что невозможно, но прочитав эту статью, уже давно забыла про эту "неизлечимую" болезнь.
  • megan92 ()   13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на статью!
    P.S. Я тоже из города
    ))
  • Дарья ()   12 дней назад
    megan92, так я же в первом своем комментарии написала) Продублирую на всякий случай - ссылка на статью.
  • Соня 10 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  • юлек26 (Тверь)   10 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала посмотрели, проверили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  • Ответ Редакции 10 дней назад
    Соня, здравствуйте. Данный препарат для лечения сахарного диабета зависимости действительно не реализуется через аптечную сеть во избежание завышенной цены. На сегодняшний день заказать можно только на официальном сайте. Будьте здоровы!
  • Соня 10 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  • Margo (Ульяновск)   8 дней назад
    А кто-нибудь пробовал народные методы лечения диабета? Бабушка таблеткам не доверяет, только инсулин ставит.
  • Андрей Неделю назад
    Каких только народных средств не пробовал, ничего не помогло...
  • Екатерина Неделю назад
    Пробовала пить отвар из лаврового листа, толку никакого, только желудок испортила себе. Не верю я больше в эти народные методы...
  • Мария 5 дней назад
    Недавно смотрела передачу по первому каналу, там тоже про эту Федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом говорили. Говорят что нашли способ навсегда избавиться от диабета, причем государство полностью финансирует лечение для каждого больного.
  • Елена (врач эндокринолог) 6 дней назад
    Действительно, на данный момент проходит программа, в которой каждый житель РФ и СНГ может полностью излечить сахарный диабет
  • александра (Сыктывкар)   5 дней назад
    Спасибо вам, уже приняла участие в этой программе.
  • Максим 4 дня назад
    Подскажите плз, как ставить инсулин?
  • Татьяна (Екатеринбург)   Позавчера
    В интернете полно инструкций, смысл тут спрашивать?
  • Елена (врач эндокринолог) Вчера
    Максим, аккуратнее с инсулином, это очень опасный гормон, рекомендую вам принять участие в Федеральной программе по борьбе с сахарным диабетом, в 21 веке диабет излечим!
  • Максим Сегодня
    Вот здорово! Неужели дошел прогресс и до нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector